Эльфран - это совершенно новая школа волшебства, идея создания которой возникла за несколько лет до смерти Дамблдора. Создатель школы - Арьята Эдвардс, молодая девушка, учившаяся когда-то в Хогвартсе. Это школа предназначена для магов, окончивших любую из трех школ волшебства и магии: Хогвартс, Шармбатон и Дурмштранг.
    Создавая эту школу, Арьята хотела объединить всех магов мира. Намерения девушки поддержал всемирно известный маг Альбус ДАмблдор. Несмотря на разницу в возрасте, между ними были дружеские отношения. Арьята очень тяжело переживала смерть друга. После его смерти в Хогвартсе стало небезапасно. Более того, поползли слухи о неблагоприятном положении и двух других школ: Шармбатона и Дурмштранга.
    В своей школе Арьята решила воплотить все лучшие качества других магических учебных заведений: элегантность и грациозность Шармбатона, техничность, строгсть и серьезность Дурмштрага и, наконец, надежность, легкость общения Хогвартста. Директриса учредила три отделения: море, солнце и облака. Каждое отделение должно было располагаться на отдельном острове: море- Гран Канария, солнце- Лансароте, облака - Эль Йерро. Самым главным островом являлся остров Тенерифе. На нем и будут проходить все уроки, мероприятия (праздники, совещания собрания, балы), трапезы (завтраки, обеды, ужины). Только здесь ученики разных факультетов смогут общаться друг с другом, потому что, например, ни один ученик с факультета моря не может попасть на остров Ланасароте.
    В Эльфране, как и в других магических школах, будут проходить разные занятия. Но, тем не менее, главным приоритетом является досуг учеников. Школа дает возможность юным волшебникам отдохнуть от длительной учебы. Многие поступившие считают Эльфран настоящим Райским уголком.